Рецензии к аниме Ателье колдовских колпаков
Да 2
Нет 0
lucky_or
Сказка, которая затягивает
Честно, начинал смотреть без особых ожиданий. По описанию казалось, что будет очередная добрая сказка про девочку, которая мечтает стать ведьмой. Но чем дальше смотрел, тем больше затягивало.
Больше всего понравился сам мир. Магия здесь ощущается не как суперспособность из разряда «захотел — сделал... (читать полностью)
Честно, начинал смотреть без особых ожиданий. По описанию казалось, что будет очередная добрая сказка про девочку, которая мечтает стать ведьмой. Но чем дальше смотрел, тем больше затягивало.
Больше всего понравился сам мир. Магия здесь ощущается не как суперспособность из разряда «захотел — сделал», а как настоящее ремесло, которому нужно учиться. Из-за этого за персонажами интересно наблюдать, потому что их успехи не падают с неба. Коко вообще оказалась намного приятнее, чем я ожидал. Обычно такие персонажи быстро начинают раздражать своей наивностью, но здесь её хочется поддерживать. Видно, как она ошибается, учится и постепенно растёт над собой.
Это аниме берёт своей атмосферой, миром и персонажами, и не похоже на типичное китайское клише (экшен, горем и т.п.). Лично для меня серии пролетели очень быстро, а это уже хороший показатель.
В итоге получил гораздо больше, чем ожидал. Редкий случай, когда хочется не узнать, чем всё закончится, а просто подольше побыть в этом мире.
(свернуть)
Больше всего понравился сам мир. Магия здесь ощущается не как суперспособность из разряда «захотел — сделал», а как настоящее ремесло, которому нужно учиться. Из-за этого за персонажами интересно наблюдать, потому что их успехи не падают с неба. Коко вообще оказалась намного приятнее, чем я ожидал. Обычно такие персонажи быстро начинают раздражать своей наивностью, но здесь её хочется поддерживать. Видно, как она ошибается, учится и постепенно растёт над собой.
Это аниме берёт своей атмосферой, миром и персонажами, и не похоже на типичное китайское клише (экшен, горем и т.п.). Лично для меня серии пролетели очень быстро, а это уже хороший показатель.
В итоге получил гораздо больше, чем ожидал. Редкий случай, когда хочется не узнать, чем всё закончится, а просто подольше побыть в этом мире.
Да 0
Нет 0

Дуб Мясоед
Симпатичное, увлекательное, немного забавное немного мрачноватое аниме.
Отношение к этому тайтлу у меня неоднозначное.
Ателье Колдовских колпаков - приятное аниме европейского плана. Атмосфера немного мрачноватая, но и светлых моментов немало, даже немного юмора присутствует. С первой серии захватывает атмосфера тайны и волшебства.
Есть здесь и драматичные моменты, ... (читать полностью)
Отношение к этому тайтлу у меня неоднозначное.
Ателье Колдовских колпаков - приятное аниме европейского плана. Атмосфера немного мрачноватая, но и светлых моментов немало, даже немного юмора присутствует. С первой серии захватывает атмосфера тайны и волшебства.
Есть здесь и драматичные моменты, и теплые уютные эпизоды, есть увлекательные приключения и очаровательная повседневность. Злодеи таинственные и непонятные, иногда кажется: может они и не злодеи вовсе? На стороне официальной магии, тоже достаточно жестоких магов, слепо и ортодоксально следующих букве закона. Насколько они правы, трудно сказать. Может статься, что злодеи окажутся добрее, чем они. И у тех и у других средства, мягко говоря, драконовские.
К счастью, не все здесь так непонятно печально и страшновато. Учителю и продавцу магической лавки можно доверять однозначно. Именно они создают атмосферу уюта и семейного тепла. Главная героиня не слишком сильно выделяется на фоне других учениц ателье. Все девочки с яркой индивидуальностью, у каждой свои достоинства и недостатки, у каждой свои цели и средства, достижения, свои скелеты в шкафу и трагедии в прошлом их. Но все, по большому счету добрые, хотя и ошибаются, и заносит их периодически не в ту степь, каждую по-своему. Обитатели ателье приятны и понятны.
Превозмоганий и страданий здесь нет, ну разве что совсем чуть-чуть, где-то фоном на дальнем плане ощущается. Но без излишней рефлексии и надрыва. Девочки, в целом, на позитиве и вместе успешно преодолевают все трудности, все больше сближаясь, меняясь и лучше понимая друг друга.
Это аниме не только о магии и приключениях, хотя, в основном, об этом. Оно еще и о семье, дружбе, учебе, личностном росте, общении. Все здесь логично и реалистично.Хотя, на мой взгляд, все же, мрачновато немного. Хотелось бы больше позитива. Давящее чувство злодея за кадром сохраняется почти все время.
Перевод хороший, рисовка простенькая, но приятная. Смотрю, потому что тайны интригуют, а отношения и приключения радуют.
Иногда, если настроение, и без того, так себе - на какое-то время, откладываю просмотр из-за мрачноватой атмосферы, но всегда возвращаюсь к этому аниме.
(свернуть)
Ателье Колдовских колпаков - приятное аниме европейского плана. Атмосфера немного мрачноватая, но и светлых моментов немало, даже немного юмора присутствует. С первой серии захватывает атмосфера тайны и волшебства.
Есть здесь и драматичные моменты, и теплые уютные эпизоды, есть увлекательные приключения и очаровательная повседневность. Злодеи таинственные и непонятные, иногда кажется: может они и не злодеи вовсе? На стороне официальной магии, тоже достаточно жестоких магов, слепо и ортодоксально следующих букве закона. Насколько они правы, трудно сказать. Может статься, что злодеи окажутся добрее, чем они. И у тех и у других средства, мягко говоря, драконовские.
К счастью, не все здесь так непонятно печально и страшновато. Учителю и продавцу магической лавки можно доверять однозначно. Именно они создают атмосферу уюта и семейного тепла. Главная героиня не слишком сильно выделяется на фоне других учениц ателье. Все девочки с яркой индивидуальностью, у каждой свои достоинства и недостатки, у каждой свои цели и средства, достижения, свои скелеты в шкафу и трагедии в прошлом их. Но все, по большому счету добрые, хотя и ошибаются, и заносит их периодически не в ту степь, каждую по-своему. Обитатели ателье приятны и понятны.
Превозмоганий и страданий здесь нет, ну разве что совсем чуть-чуть, где-то фоном на дальнем плане ощущается. Но без излишней рефлексии и надрыва. Девочки, в целом, на позитиве и вместе успешно преодолевают все трудности, все больше сближаясь, меняясь и лучше понимая друг друга.
Это аниме не только о магии и приключениях, хотя, в основном, об этом. Оно еще и о семье, дружбе, учебе, личностном росте, общении. Все здесь логично и реалистично.Хотя, на мой взгляд, все же, мрачновато немного. Хотелось бы больше позитива. Давящее чувство злодея за кадром сохраняется почти все время.
Перевод хороший, рисовка простенькая, но приятная. Смотрю, потому что тайны интригуют, а отношения и приключения радуют.
Иногда, если настроение, и без того, так себе - на какое-то время, откладываю просмотр из-за мрачноватой атмосферы, но всегда возвращаюсь к этому аниме.
Да 10
Нет 25

Maril-mar
О тупости и самоуверенности
Единственное, что тут можно оценить позитивно, - это рисовка. Она не какая-то особенная, но обычная добротная рисовка, напоминающая местами по стилю некоторые старые тайтлы. Больше тут хвалить нечего. ГГ на редкость безмозглая. По уровню здавомыслия она примерно на уровне тех людей, что пихают пальц... (читать полностью)
Единственное, что тут можно оценить позитивно, - это рисовка. Она не какая-то особенная, но обычная добротная рисовка, напоминающая местами по стилю некоторые старые тайтлы. Больше тут хвалить нечего. ГГ на редкость безмозглая. По уровню здавомыслия она примерно на уровне тех людей, что пихают пальцы в лопасти работающего вентилятора или пытаются потрогать оголенный провод. Еще в первой серии она отметилась тем, что вылила грязную воду в источник чистой воды (пусть на него и наложено заклинание для очищения, но все равно отвратительный поступок), подглядывала, когда ее попросили посторожить и никого не пускать подсмотреть, в своих попытках использовать незнакомую магию из книги чуть не сожгла стол, разнесла двухэтажный дом и убила мать. Характер у нее прописан крайне легкомысленный - после того, как она из-за собственной безмозглости по неосторожности убила свою мать, долго не грустила, а опять окунулась в восторги по поводу магии. Так что досматривать не буду, я не вывожу настолько тупых ГГ.
(свернуть)